92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Горбачев назвал ошибкой проведение антиалкогольной кампании в 80-х

15 мая 2015 | 10:37

Бывший президент СССР Михаил Горбачев признал, что антиалкогольная кампания, которая проводилась в 80-х годах, была реализована ошибочно. Об этом политик заявил накануне в интервью изданию «Комсомольская правда».

«Считаю, что антиалкогольная кампания все-таки была ошибкой в том виде, как она проводилась. Это перехлесты с закрытием магазинов, особенно в Москве. Огромные очереди. Рост самогоноварения. Сахар пропал из магазинов. Надо было проводить не кампанию, а планомерную долгосрочную борьбу с алкоголизмом. Вытрезвление общества нельзя проводить наскоком. На это нужны годы», — подчеркнул он.

При этом Горбачев добавил, что с данной проблемой необходимо бороться и в настоящее время. Если раньше во время так называемого «сухого закона» власти изъяли у граждан около 300 тыс самогонных аппаратов, то сейчас они продаются повсеместно, заключил экс-глава государства.

Напомним, кампания стартовала 7 мая 1985 года. Тогда многие алкогольные заведения были закрыты, продавать спиртное разрешалось только в определенные часы. За распитие алкоголя на улицах штрафовали и даже могли исключить из партии. Вдобавок, в России начали вырубать виноградники.

Отметим, кампания принесла огромные денежные убытки. При этом на момент ее проведения в стране улучшилась демографическая ситуация.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!