92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

Президентский законопроект об амнистии к 70-летию Победы прошел первое чтение в ГД

22 апреля 2015 | 13:37

Законопроект об амнистии к 70-летию Победы, подготовленный президентом России Владимиром Путиным, прошел первое чтение в Госдуме. Документ поддержали 443 депутата.

«По итогам рейтингового голосования внесенный Президентом проект № 765403-6 «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов» набрал наибольшее количество голосов («за» — 443) (по сравнению с аналогичными проектами других фракций — ИА «Диалог») и был принят в первом чтении», — сообщили в среду в пресс-службе нижней палаты парламента.

В окончательном виде депутаты рассмотрят документ в пятницу, 24 апреля.

Как сообщал ранее «Диалог», амнистию предлагается распространить и на те категории граждан, которые раньше не подпадали под подобные меры. В том числе, на мужчин старше 55 лет и женщин старше 50-ти, а также онкобольных 3 и 4 клинических групп.

«Амнистию предложено также распространить на социально незащищенных граждан, имеющих ограничения по здоровью, несовершеннолетних, беременных женщин, мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет, инвалидов, онкобольных и лиц, имеющих несовершеннолетних детей и детей-инвалидов. Кроме того, предложено освободить от наказания лиц, осужденных к лишению свободы на срок до пяти лет за преступления, совершенные по неосторожности, несовершеннолетних, осужденных на срок до пяти лет за умышленные преступления. В соответствии с президентским проектом под амнистию попадут и условно осужденные и те, у кого неотбытая часть наказания составляет менее одного года», — добавили в пресс-службе ГД.

Напомним, законопроект об амнистии был предложен на рассмотрение Думы Владимиром Путиным в начале апреля. Амнистия может затронуть до 60 тыс заключенных и до 200 тыс условно осуждённых.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!