93.3$ 99.6€
1.98 °С
Новости Все новости

Петербургские парламентарии согласились уменьшить финансирование программы расселения коммуналок

15 апреля 2015 | 15:15

Депутаты петербургского ЗакСа поддержали поправки об изменении программы расселения коммуналок, внесенные губернатором Георгием Полтавченко. Документ в среду представил парламентариям представитель Смольного в ЗС Михаил Бродский, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Три миллиарда будут выделены в 2015 году, еще три — 2016 году. Сумма составляет порядка 310 тысяч на человека в семье. Обычно ее получает семья из трех человек, в среднем. Вместе они получают около миллиона», — сказал он.

Добавим, согласно законопроекту, предполагается убрать обязательное согласование расселения семьи с соседями — так чиновники решили упростить процедуру. Однако при этом урезается финансирование программы, что вызвало возмущение некоторых депутатов. Для сравнения: ранее предполагалось потратить на эти цели из горбюджета по 10 с лишним миллиардов в этом году и столько же — в следующем.

Как пояснил Бродский, несмотря на большие суммы, выделявшиеся в прошлые годы, город не осваивал их, зачастую тратя по миллиарду в год на расселение коммуналок. Однако, согласно пояснительной записке к документу, с учетом сокращения финансирования расселят около 38 тысяч коммуналок с 84 тысячами семей. Таким образом, количество расселенных семей станет на 13 тысяч меньше, чем планировалось ранее.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!