91.8$ 98€
13.72 °С
Новости Все новости

Петербургские депутаты приняли в первом чтении поправки в Генплан

15 апреля 2015 | 14:10

Депутаты петербургского ЗакСа в среду в первом чтении одобрили поправки Генеральный план города. «За» проголосовали 37 народных избранников, передает корреспондент ИА «Диалог».

Пакет уточнений парламентариям представил вице-губернатор Марат Оганесян. Среди прочего, он рассказал о судьбе трассы М-7, которая должна пройти через Удельный парк и за строительство которой выступил на прошлой неделе градоначальник Георгий Полтавченко.

«Мы эту ситуацию оставили без изменений. Но администрация города готова отказаться от этого проекта, если в рамках разработки комплексной транспортной схемы развития города найдется возможность строительства вылетной магистрали, минуя Удельный парк», — сказал чиновник.

Оганесян также уточнил, что работы по предпроектной подготовке, касающейся Большого Смоленского моста, уже закончены. Вдобавок, по словам вице-губернатора, Полтавченко распорядился подготовить проект строительства переправы.

К слову, несколько депутатов выступили с оценкой доклада вице-губернатора. Так, эсер Алексей Ковалев выступил против застройки территорий вокруг Пулковской обсерватории, назвав такой ход развития событий «шкурными интересами инвесторов». Его озаботил вопрос сохранения ландшафта Пулковских высот и то, что в окружении «высоток» обсерватория не сможет работать в нормальном режиме.

«Представленный Генплан можно назвать «Марат Оганесян и философский камень», по аналогии с известной книжкой», — отметил под смех коллег оппозиционер Максим Резник.

Добавим, согласно поправкам, в Петербурге к имеющимся 14 особо охраняемым зонам прибавится еще одна. Площадь территорий рекреационных зон увеличится почти на 1,5 тыс га. Как подчеркнул Оганесян, в адрес Смольного поступило порядка 5 тысяч обращений по актуализации Генплана. В итоге чиновники учли 34% предложений.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!