93.4$ 99.6€
0.68 °С
Новости Все новости

Ювелир: Работа у нас в прямом смысле слова ювелирная – важна точность и сосредоточенность

12 апреля 2015 | 13:57| I like my job

Герой этой недели - человек с по-настоящему золотой профессией. Антон работает ювелиром и каждый свой день проводит в окружении драгоценных камней и металлов. Он согласился раскрыть «Диалогу» пару рабочих секретов и рассказал нам, какова цена ошибки ювелира.

ювелир

«Я — самоучка: смотрел, учился, наблюдал за тем, что делают мастера, пытался повторить»

Занимаюсь ювелирным делом я с 15 лет, то есть уже лет 14. Я тогда закончил 9 класс, профессионально занимался спортом, и был уверен, что и дальше моя жизнь будет связана именно с ним. Мне, обычному девятикласснику, очень захотелось себе музыкальный плеер, а денег на него не было. Моя мама на то время работала в ювелирке – занималась учетом металла на складе. Со спортом у меня не сложилось и образовалось свободное лето. Я спросил у матери разрешение у них подработать, она сразу согласилась. Мне доверили самое простое и рутинное занятие — вбивать в каталоги веса и цены изделий. Но одна из работниц ушла в отпуск и попросила меня заменить ее в довольно простом деле – ставить на изделия клеймо. Я согласился, научился это делать, а сотрудница та в итоге уволилась, и меня так и оставили клеймить. Поскольку дело действительно было не сложное, я приходил туда по вечерам после учебы и работал. Потихоньку начал вливаться в процесс, узнавать новое. Со временем мне начали доверять новые виды работ. Ювелирному делу, конечно, обучают в специальных колледжах и ПТУ, но я самоучка: смотрел, учился, наблюдал за тем, что делают мастера, пытался повторить. Спрашивал их о помощи, обычно никто не отказывал, хотя были и те, кто не хотел делиться своим мастерством. Но, как оказалось, при постоянной практике самому можно дойти до всех тонкостей ювелирной работы.

«До сих пор закрепка камней – моя основная специальность»

Ювелирное ремесло включает в себя много разных специальностей, и нужно постоянно учиться и осваивать новое. У нашей работы есть несколько основных категорий: моделирование и дизайн, литье, монтировка, резка, огранка, закрепка камней и гравировка. Самое сложное – это моделирование. Нужно сесть, придумать что-то не только красивое и оригинальное, но и, в первую очередь, технически выполнимое. Второе по сложности дело — это закрепка. После клеймения я постепенно изучал обработку камней на потоковых изделиях. В основном на серебре. А затем один мастер показал мне, как нужно крепить камни. И до сих пор закрепка камней – моя основная специальность. В ювелирке ты должен уметь практически все, но что-то получается особенно хорошо: для меня это обрамление, разделка и закрепка драгоценных камней.

«Работа у нас сезонная, как у флористов»

Сейчас я работаю в одной небольшой мастерской вместе с другом. В основном мы выполняем эксклюзивные заказы, но часто приходится изготавливать и мелкосерийные потоковые изделия. Работа у нас сезонная, как у флористов. Пик заказов — Новый год, 8 марта. К летнему сезону свадеб, как раз весной, также появляется много клиентов. Приходит человек, сообщает, что ему нужны обручальные кольца, дает картинку, на которую нужно ориентироваться. Это и есть эксклюзив, индивидуальный подход к клиенту. Хотя с другой стороны все подобные заказы — просто «обручалка», основа кольца. Пока ты придумаешь дизайн, все согласуешь с клиентом, проходит много времени. Так я прихожу на работу каждый день и доделываю то, что не успел вчера. Сначала нужно закончить одно изделие и только потом начинать новое, не стоит бросать одно и перескакивать на другое. Так как работа в прямом смысле слова ювелирная – важна точность и сосредоточенность. А из-за того, что постоянно имеешь дело с очень мелкими предметами – сильно падает зрение, и для закрепки я пользуюсь микроскопом.

ювелир камень

«В производстве изделия нужно отталкиваться именно от камня»

Приходят клиенты с грандиозными идеями. Как-то принесли 35-тикаратный рубин, и из него нужно было сделать мужскую печатку. Идея того, как это должно выглядеть у клиента была изначально, но она совершенно не совпадала с самим камнем: стиль и способ обрамления нужны были другие. На самом деле в производстве нужно отталкиваться именно от камня, под него конкретно придумывать модель и подбирать металл. От камней же и зависит вид закрепки, элементы гравирования, нужно подрезать зеркало специально, чтобы на него правильно падал свет. Но клиент этих тонкостей не знает — часто люди находят что-то в интернете, вдохновляются, и сами себе придумывают невероятные изделия, а иногда приходит и говорят: «Мы не знаем что и как, но что-то хотим». В основном заказывают обручальные кольца, но недавно мы делали камею, браслет с жемчугом, а в последние время много заказов на религиозную тематику – церкви заказывают у нас крестики на продажу: золотые, с камнями, с узорами. Цветные камни сегодня пользуются меньшей популярностью, а бриллианты и фианиты, как имитация под бриллианты – наоборот, присутствуют почти во всех заказах. Сами материалы для изделий берутся из разных источников. Когда работаешь с магазинами, они сразу выдают сырье. А когда клиенты приходят со своим, то металл они берут в банке или в ломбардах.

«С тех пор палец не работает и практически не сгибается»

Работа у нас связана с множеством рисков. Во-первых, она довольно травмоопасная. Как-то раз я подрезал кольцо, оно прокрутилось в тисках, рука соскочила, и штихель вошел мне в палец левой руки с одной стороны, а вышел с другой. С тех пор палец не работает и практически не сгибается. Вообще у закрепщиков часто бывают такие проблемы, как порезанные или перебитые фаланги. В одном из мест, где я работал, над закрепщиком решили пошутить, и в микроскоп ему положили муху. Он, мягко говоря, очень удивлялся, но вообще шутить так в нашей профессии, все же не стоит.
Большое значение имеет хрупкость камней. Надавил на него чуть сильнее – и нет больше камня. А мы за каждый из них отвечаем, ведем учет, любой камень имеет отдельный сертификат. Как-то раз я взялся переделывать изделие, которое показалось мне неидеальным. Пара попыток и на третий раз камень не выдержал и раскололся. Возместить такой ущерб клиенту довольно сложно, поэтому я для этого человека, затем, несколько заказов по закрепке камней делал бесплатно. Мне это показалось честным. А вообще существует общепринятые нормы на допустимый брак в изделии.

«Если речь идет о бренде, о запатентованной идее, то мы не имеем права ее использовать»

Очень большое значение в ювелирном деле имеют законы. Помимо того, что это в первую очередь речь идет о работе с драгоценными камнями и металлами, бывает, приходит клиент и просит сделать кольцо точь-в-точь как у какой-нибудь известной марки. Но этого делать нельзя. Понятное дело, что для клиента это очень выгодно, но если речь идет о бренде, о запатентованной идее, то мы не имеем права ее использовать. Приходится либо отказывать, либо предлагать придумать «вариации на тему», оставить какие-то мотивы, но сделать что-то свое.
А вообще есть несколько главных ювелирных домов, ты ориентируешься на них, отслеживаешь тенденции, как и в модной индустрии. Но все равно в первую очередь идет работа под конкретного клиента. Бывает, закажут что-нибудь, а ты видишь, что нет у человека вкуса, и смотрится изделие не очень, например камни и металл совершенно не сочетаются. Но если нравится клиенту, молча выполняешь заказ.

«Бывает — ты работу побеждаешь, бывает – работа тебя»

Я люблю свою работу, но из-за ее напряженности, скрупулезности и монотонности иногда просто схожу с ума. Часто приходится одно и то же начинать заново, переучиваться. Бывает — ты работу побеждаешь, бывает – работа тебя. Время от времени мне просто необходимо выполнять какие-нибудь оригинальные заказы, пусть даже для себя, но просто необходимо «пошалить», чтобы отвлечься. Как-то мы с коллегой купили в детском мире ружья, которые стреляют поролоновыми пульками, и после работы оставались и устраивали битву, чтобы эмоционально разрядиться. Иногда даже получается выйти на улицу и в бадминтон поиграть. Не уверен, что буду заниматься ювелирным делом всю жизнь, хотя камни, наверное, крепить буду всегда, ведь это действительно мое.

Подготовила Валерия Митрошенко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!