92.5$ 98.9€
3.66 °С
Новости Все новости

На укрепление единства с трудовыми мигрантами в Петербурге выделят 350 тысяч рублей

07 апреля 2015 | 12:12

На создание благоприятной культурной среды для трудовых мигрантов и укрепление гражданского единства с иностранцами комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики Петербурга потратит 350 тысяч рублей. Средства выделяются проекта в рамках госпрограммы «Создание условий для обеспечения общественного согласия в Санкт-Петербурге», рассчитанной на 2015-2020 годы.

«Комитет по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики объявил конкурс на разработку и распространение в том числе в сети Интернет, информационных материалов, пропагандирующих среди мигрантов возможности культурного досуга, основные полезные сведения о Санкт-Петербурге, знания по основам миграционного законодательства, информацию о культурных событиях и учреждениях культуры, о правилах поведения в общественных местах. В соответствии с подпрограммой «Укрепление гражданского единства и гармонизация межнациональных отношений в Санкт-Петербурге» на эти цели выделены средства в размере 350 тыс рублей», — сообщили в комитете во вторник.

Отметим, информация для мигрантов будет также храниться в районных библиотеках Петербурга, и подбираться с учетом потребностей самих трудовых мигрантов.

«Все информационные материалы будут формироваться, прежде всего, с учетом потребностей самих мигрантов. В районных библиотеках Санкт-Петербурга будут организованы уголки мигранта, где кроме книг и информационных буклетов, можно будет получить необходимую информацию со специального, общегородского электронного ресурса», — уточнили в ведомстве.

Добавим, в комитете утверждают, что инициатива ввести подобные программы появилась на основе анализа отрицательного опыта непродуманной миграционной политики в Западной Европе. В администрации Петербурга уверены, что принимаемые меры помогут трудовым мигрантам «уважать культуру страны пребывания, принятые правила и нормы жизни».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!