93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

В Смольном одобрили корректировки бюджета на 2015 год

06 апреля 2015 | 12:41

инвестиции, деньги, фото с сайта ppblog.ruПравительство Петербурга на заседании в понедельник одобрило корректировки городского бюджета на 2015 год. Документ в ближайшее время поступит на рассмотрение Законодательного собрания, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Меры, касающиеся сокращения средств, нравятся не всем. Но все, что закладывается на перспективу, можно отложить до 2016 года, когда, уверен, будет более стабильная ситуация. Следует уделить больше внимания текущим проектам», — заявил губернатор Георгий Полтавченко.

Так, запланированный объем доходов бюджета пришлось сократить на 5,6% — а именно, на 23,5 млрд рублей. Под корректировки попали прогнозы по налогам на доходы граждан, прибыль компаний. Проблемными, как и прежде, оказались акцизы на пиво — доходы Петербурга только из-за них сокращаются почти на миллиард.

Однако наметилась тенденция по увеличению доходов северной столицы по ряду статей. Например, город выиграет на акцизах на нефтепродукты, получит дивиденды по акциям, принадлежащим субъектам РФ, а также от продаж квартир.

Добавим, из-за кризиса Смольному пришлось сократить расходную часть бюджета. Чиновникам пришлось урезать расходы на Адресно-инвестиционную программу и расставить приоритеты в рамках строительства ряда объектов. Отметим, сокращение АиП составило 11 млрд рублей. К слову, правительство урезало субсидии смольнинскому телеканалу, расходы на поддержку спортивных клубов и на проведение ряда выставок и форумов.

«У нас произошло равномерное сокращение как доходной, так и расходной части бюджета. Бюджет полностью сбалансирован и дефицит составляет ровно такую сумму, которая была запланирована в 2014 году», — сказал глава комитета финансов Алексей Корабельников.

Согласно планам Смольного, доходы бюджета составят в 2015 году 396 млрд рублей, однако должны вырасти почти на 100 млн рублей в 2017 году. Расходная часть составит 451 млрд рублей, далее траты города будут расти — до 512 млрд рублей в 2017 году. Что касается дефицита городской казны, он остается на прежнем уровне — 54,9 млрд рублей, но должен сократиться до 30 млрд рублей в 2017 году.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!