92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Максим Кадаков: В России много иностранных автопроизводителей, которые не последуют примеру GM

19 марта 2015 | 20:53

кадаковМногие иностранные компании-автопроизводители не станут следовать примеру автоконцерна General Motors, а останутся на российском рынке, используя иные стратегии. Такую точку зрения в комментарии ИА «Диалог» высказал автоэкперт Максим Кадаков.

«Ситуация, на самом деле, многополярная. Ничего хорошего нет, что производители уходят от нас, и General Motors практически целиком свернет свое производство в России, оставив фактически один премиум-класс. И многие опасаются, как бы это ни было началом конца. С другой стороны, как бы это ни было плохо, другие компании ничуть не собираются сворачивать свою активность на рынке. Во всяком случае, это Skoda, Kia, Nissan и Hundai. Ситуация тут очень многогранная», — пояснил эксперт.

Как считает Кадаков, у компаний есть два пути — либо сворачивать бизнес в России и искать другие рынки, либо частично в ущерб себе, но удерживать клиента, наращивая продажи и удешевляя продукцию, зарабатывать на сервисном обслуживании.

«Всех клиентов, которых потерял Opel, потихоньку разберут корейские компании, а также Ford, Nissan, Datsun. Это будут компании, которые продолжают ориентироваться на рынок России и продолжают оставаться востребованными у потребителя», — добавил Кадаков.

Как сообщал ранее «Диалог», о своем практическом уходе с российского рынка накануне объявила компания General Motors. Поводом для сворачивания производств стала экономическая ситуация и невозможность ее стабильного прогнозирования, а также нежелание компании тратить большие деньги на локализацию.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!