Михаил Коростиков: Киев не обсуждает свои решения с Донбассом, потому что даже Путин признал ДНР и ЛНР не самостоятельными
16 марта 2015 | 18:47Киевские власти воспринимают президента России Владимира Путина, как представителя ЛНР и ДНР, поэтому не удивительно, что они отказываются напрямую сотрудничать с Донбассом. Такую точку зрения выразил в комментарии ИА «Диалог» политолог Михаил Коростиков.
«Власти не признают законными представителями территории нынешние власти ЛНР и ДНР. По их мнению – Донбасс сепаратисты, направленные Россией, поэтому на всех переговорах Киев общается с Владимиром Путиным, как официальным представителем ДНР и ЛНР. Сам Путин, кстати, соглашаясь выступать от их имени, признает, что эти образования не самостоятельны, а управляемы и представляемы Россией. С точки зрения Порошенко — все логично, — пояснил эксперт.
Коростиков отметил, что сам законопроект нигде до сих пор не опубликован, потому что в нынешней обстановке в Украине очень важно, как народу представят эту информацию.
«На данный момент украинское общество – это пороховая бочка. Порошенко обязан учитывать настроение большинства. Ему необходимо согласовать законопроект со своей PR-службой, чтобы это решение не преподнесли, как очередную уступку России», — добавил политолог.
Как сообщал «Диалог» ранее, Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект об особом статусе отдельных областей Донбасса, не согласовав его с властями ЛНР и ДНР. В самопровозглашенных республиках заявили, что текст еще не видели.