92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

Таможенники изъяли у петербурженки нацистские медали на 1 млн рублей

13 марта 2015 | 16:27

Работники таможни МАПП «Светогорск» на российско-финской границе изъяли у петербурженки нацистские медали стоимостью 1 млн рублей. По данным Северо-Западного таможенного управления, женщина пыталась нелегально провезти ценности из Финляндии в Россию.

Как отметили в ведомстве, помимо медалей петербурженка везла нагрудные знаки, документы, печатные издания, предметы военной униформы, ножи и настольные скульптуры военных лет. Перевозила все эти предметы она на своей машине «Фольксваген».

«Незадекларированные в установленном порядке предметы были изъяты и направлены на искусствоведческую экспертизу. В результате проведенной экспертизы установлено, что 176 предметов относятся к категории культурных ценностей, их перемещение через границу регламентируется Федеральным законом от 15.04.1993 № 4804-01 «О вывозе и ввозе культурных ценностей». По оценкам экспертов, средняя рыночная стоимость предметов, являющихся культурными ценностями, составила более 1 миллиона рублей», — сообщили в управлении в пятницу.

Добавим, по данному факту начата доследственная проверка. По ее результатам могут возбудить уголовное дело.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!