Исландия отказалась вступать в Евросоюз
13 марта 2015 | 10:15Исландия официально отозвала свою заявку на вступление в Европейский союз, поданную в 2009 году. О таком решении Рейкьявика в ночь на пятницу объявили в министерстве иностранных дел страны.
«Правительство Исландии на заседании кабинета министров в прошлый вторник решило, что страна не намерена перезапускать переговоры о вступлении в ЕС. Таким образом, правительство считает, что Исландия уже не страна-кандидат и просит ЕС действовать теперь в соответствии с этим», — говорится в сообщении ведомства.
Глава исландского МИД Гуннар Браги Свенссон, как отмечается в релизе министерства, в минувший вторник лично передал соответствующую петицию своему латвийскому коллеге (в этом году Латвия председательствует в Совете ЕС) Эдгару Ринкевичу. Конкретные причины своего решения Рейкьявик не разглашает.