93.3$ 99.6€
4.1 °С
Новости Все новости

Андрей Пионтковский: Соглашение «нормандской четверки» в Минске – это победа Путина

12 февраля 2015 | 19:10

Минское соглашение глав государств «нормандской четверки» можно смело назвать победой президента России Владимира Путина. Такое мнение ИА «Диалогу» высказал политолог Андрей Пионтковский.

«Минское соглашение можно смело назвать победой Путина. Само соглашение почти не отличается от прежнего, исключая разве то, что оно усиливает обязанности Украины. В частности, финансовую поддержку Луганской и Донецкой областей. Те пункты, в которых заинтересована Украина, выводы российских войск вообще невозможны. Потому что в «путинской» версии, этих войск там нет. Меня также настораживает дата прекращения огня. Почему страны «нормандской четверки» не определили ее на 12 февраля, как это ожидалось вчера? Мне кажется, трех дней будет достаточно, чтобы совершить любые провокации. Однако, надеюсь, что лидеры стран будут контролировать и не допустят таких случаев», – считает эксперт.

Как добавил Пионтковский, с приездом в Москву канцлера ФРГ Ангелы Меркель и французского лидера Франсуа Олланда изоляция, которой подвергли Россию, начала ослабевать.

«Начиная с Брисбена Владимира Путина подвергли изоляции на международной арене. Однако приезд лидеров Франции и Германии был неким прорывом этой блокады. У меня есть гипотеза, почему именно так произошло. Европа была напугана готовящимся решением Америки продавать оружие Украине. Москва в ответ на это неоднократно шантажировала американских и европейских партнеров тем, что Россия будет использовать тактическое ядерное оружие, которое могло поражать европейские цели. Поэтому Европа тут же решила как-то уладить ситуацию», – добавил политолог.

Как ранее сообщал «Диалог», лидеры государств «нормандской четверки» договорились о прекращении огня на Донбассе с 00:00 15 февраля. После отвода войск Украина и ополченцы должны будут начать диалог о вариантах проведения местных выборов в соответствии с местным законодательством. Верховной Раде необходимо будет принять постановление с указанием территории, на которую будет распространяться особый режим. Кроме того, согласно соглашению, к концу года украинские власти должны будут утвердить новую Конституцию, согласно которой государство будет децентрализовано с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!