92.5$ 98.9€
5.21 °С
Новости Все новости

Закупочная цена на гречку за два месяца выросла на 121% — УФАС по Петербургу

16 января 2015 | 10:30

гречка гречихаС 1 октября по 1 декабря 2014 года закупочные цены на гречку в Петербурге в среднем поднялись на 121%. Такую информацию предоставили накануне в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

«По данным, предоставленным оптовыми компаниями Санкт-Петербурга. Рост цены, по которой закупается греча, составил в среднем 121% . Причем, в зависимости от уровня компаний, минимальный рост закупочной цены составил — 36,4%, а максимальный рост — 187%», — сообщили в ведомстве.

По данным УФАС, розничная цена на гречку в среднем выросла на 88,8%. При этом некоторые торговые сети смогли, несмотря ни на что, снизить цены на эту крупу.

В то же время, закупочная цена на рис поднялась в среднем на 22,7%. Стоимость этого продукта в петербургских магазинах возросла на 13,6%, добавили в УФАС.

Как сообщал ранее «Диалог», минувшей осенью некоторые торговые сети ввели ограничения на продажу гречки. По данным источников, это было вызвано неурожаем в некотроых регионах и, как следствие, ростом закупочных цен на крупу — что могло привести к дефициту товара. Эта информация вызвала ажиотаж среди населения, однако, по мнению ряда экспертов, запасов гречки в России хватит на всех, и слухи о возможном дефиците были запущены самими торговцами.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!