В Александро-Невской лавре включили новую подсветку
07 января 2015 | 19:58
В 16:30 в Александро-Невской лавре включили новую архитектурно-художественную подсветку. После этого в Свято-Троицком соборе началось праздничное вечернее богослужение, которое возглавил митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий.
«С помощью дополнительного светотехнического оборудования сделан акцент на куполах Свято-Троицкого собора, других церквей и башен по периметру монастырского каре. На опорах и стойках размещено 199 светодиодных прожекторов с уникальной оптикой, позволяющей добиться равномерной засветки фасадов монастыря. В ходе трехмесячных строительно-монтажных работ было установлено 124 чугунные и металлические опоры освещения. В качестве источников света применено 130 светодиодных светильников», — рассказали в петербургской митрополии в среду.
Добавим, новую подсветку создавали специалисты ГУП «Ленсвет» и ГКУ «Управление заказчика».
Отметим, также прозвонили все пятнадцать колоколов обновленной звонницы монастыря. Впервые после подъема на колокольню прихожане услышали большой колокол «Александр Невский».