93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Минэкономразвития ухудшило прогноз по оттоку капитала и ВВП

02 декабря 2014 | 14:42

инвестиции, деньги, фото с сайта ppblog.ruМинистерство экономического развития России уточнило свой прогноз на 2015 год в сторону ухудшения. По данным замминистра Алексея Ведева, рост внутреннего валового продукта в следующем году составит не 1,2%, а, наоборот, снизится на 0,8% от текущих показателей.

Как полагает Ведев, пока улучшения политической обстановки ждать не приходится, что и привело к пересмотру прогнозов.

«Основными предпосылками нашего сентябрьского прогноза были цена на нефть и ослабление геополитической напряженности либо снятие санкций в середине 2015 г. Сейчас мы усилили наши предположения и подразумеваем, что санкции сохраняются весь 2015 г.», — цитирует Ведева портал «Вести. Экономика«.

Отметим, ранее в МЭР предполагали, что отток капитала в следующем году составит 50 млрд рублей, однако теперь чиновники ждут повышения этого показателя до 90 млрд. Вдобавок, ожидается и рост безработицы до 6,4% от всего количества трудоспособного населения. Если раньше в министерстве прогнозировали средний курс доллара в районе 37 рублей, то теперь специалистам пришлось изменить прогноз до 49 рублей.

Напомним, экономическая обстановка в России начала ухудшаться с введением санкций со стороны стран Запада. Параллельно изменилась ситуация с ценами на нефть — с начала года стоимость сырья снизилась примерно на 30%. Вдобавок, наблюдается постоянное падение рубля по отношению к ведущим мировым валютам.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!