94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

В Интернете обнаружили вирус, атакующий российские и арабские компании

24 ноября 2014 | 11:47

Компания-разработчик антивирусных программ Symantec обнаружила запущенный в Интернет вирус-троян Regin, который крадет конфиденциальные данные у телекоммуникационных компаний в разных странах. Основными его целями стали фирмы в России и Саудовской Аравии.

«Новые версии вредоносной программы начали появляться с 2013 года. Цели включают в себя частные компании, государственные объекты и исследовательские институты. Половина из них приходится на представителей малого и среднего бизнеса. Атаки на телекоммуникационные компании, по всей видимости, предназначены для получения доступа к звонкам, совершаемым с помощью их инфраструктуры», — пояснили в Symantec.

Добавим, согласно исследованиям разработчиков антивирусного программного обеспечения, 24% атак пришлись на Саудовскую Аравию, а 26% на — Россию. От вируса пострадали также Пакистан, Иран, Бельгия, Австрия, Афганистан, Индия, Ирландия и Мексика.

Отметим, по данным специалистов, не исключено, что вирус могли использовать и спецслужбы. Однако данных о цели и источнике Regin пока нет.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!