93.3$ 99.6€
1.98 °С
Новости Все новости

«Кошку Василису» передали в администрацию Центрального района

13 октября 2014 | 17:57

кошка василисаСкульптуру «кошки Василисы», похищенную в сентябре с Малой Садовой улицы, передали в администрацию Центрального района. Об этом в понедельник сообщили в СПбГУ, где памятник хранился последние две недели.

«Мы планировали вернуть скульптуру ее автору, однако связаться с ним не удалось. Жителей Петербурга, безусловно, волновала судьба исчезнувшего памятника. Именно поэтому мы приняли решение передать кошку администрации Центрального района, в чьей компетенции находится вопрос о возвращении памятника горожанам», – рассказал пресс-секретарь СПбГУ Алексей Заварзин.

Как сообщал ранее «Диалог», скульптуру нашли через пять дней после исчезновения — 29-го сентября. Памятник передали проректору СПбГУ Сергею Богданову, почему именно ему — неизвестно. Как полагают в университете, возможно, человек, нашедший «кошку», считал, что ей лучше будет среди «собратьев» — в парке современной скульптуры во дворе Филологического факультета.

Напомним, «кошка Василиса» и «кот Елисей» появились на Малой Садовой в 2000 году. Скульптуры установили в память о ярославских кошках, завезенных в блокадный Ленинград для борьбы с грызунами.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!