92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

В музее Достоевского откроется выставка «Достоевский и Солженицын»

05 октября 2014 | 10:57

В литературно-мемориальном музее Достоевского 7 октября откроется выставка «Достоевский и Солженицын». Об этом сообщили представители музея в воскресенье.

«Жизнь Александра Солженицына, его писательский путь вызывают немало ассоциаций с биографией и творчеством Федора Достоевского. Оба писателя пережили опыт тюрьмы, каторги, ссылки, оба создали произведения, отразившие этот опыт: Достоевский – «Записки из Мертвого дома», Солженицын – «Архипелаг ГУЛАГ»», — рассказали в музее.

Добавим, впервые в Петербурге можно будет увидеть экспонаты из Фонда Александра Солженицына. Среди них: лагерный дневник, телогрейка, письменные принадлежности, фрак нобелевского лауреата. Также в экспозиции будут представлены редкие документы, большое количество фотографий Солженицына и его окружения, раритетные издания его главных книг. Часть мемориальных предметов Достоевского из музея переместят на выставку.

Также в рамках мероприятия 7 октября в 18.00 пройдет встреча с вдовой писателя Натальей Солженицыной. Выставка продлится до 25 ноября.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!