92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Федор Лукьянов: У нас изменился характер восприятия Европы, но делать из нее карикатуру не надо

03 октября 2014 | 21:23

Федор Лукьянов, фото Радио СвободаНесмотря на то, что у россиян изменилось восприятие Европы и ее ценностей, не стоит делать из ЕС карикатуру страны, озабоченной однополыми браками. Такую точку зрения ИА «Диалог» высказал политолог Федор Лукьянов, комментируя недавний опрос «Левада-Центра», согласно которому только 16% жителей России хотят видеть страну в составе ЕС.

«Чего не хотелось бы и что присутствует немного в нашем публичном пространстве — это превращение современной Европы в некую карикатуру, ее показывают сейчас такой, какой она не является. Заявления о том, что вся Европа думает исключительно об однополых браках — это неправда. В остальном, я думаю, это естественные перепады с развитием ЕС как организации и России, как относительно молодой страны в ее нынешнем виде», — уверен эксперт.

Лукьянов также подчеркнул, что разговоры о том, что Россия когда -либо хотела вступить в ЕС, являются надуманными. Скорее, в стране попросту перестали воспринимать некий европейский вектор развития.

«События последнего года, когда Россия и ЕС схлестнулись из-за Украины, развитию их отношений не способствовали. Вообще, последние 2,5 года после возвращения на пост президента Владимира Путина у нас сильно изменился характер культурного восприятия Европы. Россия официально декларирует свое отличие и нежелание приобщиться к той версии европейских ценностей, которые сейчас распространены. Думаю, все вместе это имеет некий эффект и делать с этим ничего не надо», — добавил собеседник агентства.

Как сообщал ранее «Диалог», согласно данным социологов. количество жителей РФ, которые хотят войти в состав ЕС, снизилось за 15 лет на 49%. Ранее этой позиции придерживались 64% россиян.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!