92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Ирина Ясина: Никто в здравом уме не приедет в Россию ради гражданства

02 октября 2014 | 19:27

Ирина Ясина, фото Радио СвободаРоссийское гражданство не является привлекательным бонусом для иностранных бизнесменов. Нужно не только понимать, что мы предлагаем, но и уточнить, что для этого нам должны дать зарубежные инвесторы. Такое мнение изложила в комментарии ИА «Диалог» экономист Ирина Ясина.

«Я думаю, что никаких плюсов для российской экономики не будет, потому что желающих [получить гражданство РФ] не будет. Аналогичный закон существует в Англии, и там обговорен порог инвестиций, которые нужно внести в бюджет государства, чтобы получить гражданство, а это чуть ли не миллион фунтов. А у нас ничего не обговорено, только есть исключения по сферам деятельности, которыми не должны заниматься предприниматели, претендующие на столь желанное российское гражданство. Наши предприниматели бегут, поэтому принимаются подобные постановления – но никто просто не захочет сюда приезжать и получать наше гражданство» — пояснила эксперт.

Также Ясина добавила, что в российском правительстве есть особенность принимать закон «ради кого-то одного». Не исключено, полагает экономист, что и данное постановления создано для каких-то конкретных людей.

Напомним, постановление об упрощении выдачи гражданства предпринимателям из-за рубежа в четверг подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Постановление имеет исключения: для предпринимателей, занимающихся оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств, гостиничным бизнесом и общепитом, операциями с недвижимым имуществом, трудоустройством и подбором персонала, а также деятельностью в области рекламы, права и бухгалтерского учёта.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!