Российские и украинские команды не встретятся в турнирах УЕФА из-за политической ситуации
18 июля 2014 | 11:12Команды Украины и России не будут пересекаться в турнирах УЕФА, пока не прояснится политическая ситуация. Такое решение приняли в Союзе европейских футбольных ассоциаций накануне.
«В свете нынешней политической атмосферы Российский футбольный союз и Федерация футбола Украины опасаются насчет безопасности проведения матчей между российскими и украинскими командами в турнирах УЕФА. Рассмотрев их заявление и изучив уровень безопасности в регионе, рабочая группа УЕФА по чрезвычайным ситуациям решила, что команды России и Украины не могут пересекаться в турнирах УЕФА до дальнейших распоряжений», — пояснили в организации.
Так, во время проведения жеребьевки третьего отборочного раунда Лиги чемпионов петербургский «Зенит» и украинский «Днепр» не смогут стать противниками. В то же время, специалисты разрешили проводить матчи по эгидой УЕФА на стадионах в Днепропетровске и Одессе.
Кроме того, комиссия внесла коррективы в порядок проведения игр. Рабочая группа УЕФА решила, что в текущем футбольном сезоне будут действовать новые правила по желтым карточкам. Так, в клубных турнирах Союза предупреждения арбитра, полученные игроками с начала группового этапа, будут «сгорать» после четвертьфиналов.