92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

Александр Конфисахор: Высокие показатели счастья у россиян ничего не значат

14 июля 2014 | 16:19

Александр КонфисахорОпрос ВЦИОМ о социальном самочувствии россиян не имеет никакого смысла, так как он проведен в удобное только для политиков время. Такую точку зрения изложил в комментарии ИА «Диалог» политолог, доцент кафедры политической психологии СПбГУ Александр Конфисахор.

«Стоит обратить внимание на дату проведения такого опроса. Сейчас лето, люди очень далеки политики. Их волнует: как выйти в отпуск, как там дети в санатории, как прорваться в Крым на отдых. Соответственно, результаты не имеют никакого отношения к реальности, и они преследуют совершенно другую цель. Сейчас проходит много выборов в губернаторы по всей России, и такой опрос призван показать, что народ доволен нынешней властью, и выбор другого кандидата может привести к потере стабильности. Это вопрос не имеет никакого научного значения, а является исключительно политическим заказом» — пояснил эксперт.

Также, по мнению политолога, подобные опросы всегда несут необъективный характер, в какое время года они бы проводились. Реальность не могут отобразить субъективные мнения россиян по поводу их уровня жизни, уверен Конфисахор.

Как сообщал ранее «Диалог», в понедельник ВЦИОМ опубликовал результаты опроса об уровне удовлетворенности жизнью россиян. Согласно данным исследования, этот показатель в июне достиг исторического максимума — 79-ти пунктов. В то же время, в мае «абсолютного рекорда» достиг и показатель оценки политической обстановки в стране — 80-ти пунктов. Впрочем, в июне он несколько снизился.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!