94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Ракета «Рокот» с военными спутниками стартовала с космодрома Плесецк

23 мая 2014 | 14:40

ракета Союз-У космодром космос, фото с сайта www.sdelanounas.ruС космодрома Плесецк, расположенном в Архангельской области, в пятницу утром стартовала ракета-носитель «Рокот» с блоком военных спутников. Об этом сообщил представитель Минобороны России полковник Алексей Золотухин.

«В пятницу, 23 мая 2014 года, в 09:27 мск с площадки номер 133 космодрома Плесецк боевым расчетом Войск воздушно-космической обороны был успешно осуществлен пуск ракеты-носителя легкого класса «Рокот» с блоком космических аппаратов военного назначения», — цитирует его ИТАР-ТАСС.

По его словам, пуск ракеты проходил под общим руководством командующего войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенанта Александра Головко. Кроме того, все предстартовые операции, подчеркнул Золотухин, прошли в обычном режиме.

Отметим, за этот года Россия осуществила одиннадцать космических запусков. Однако последний из них претерпел неудачу. Так, в минувшую пятницу ракета-носитель «Протон-М» после старта с космодрома «Байконур» не смогла вывести в космос российский спутник связи «Экспресс-АМ4Р» из-за нештатной ситуации.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!