Украина намерена полностью прекратить доступ Крыма к пресной воде — СМИ
07 мая 2014 | 17:37Украинские власти намерены полностью прекратить доступ пресной воды в Крым со своей стороны. По данным министра ЖКХ республики Крым Сергея Глебова, республике это не помешает, так как у нее нет зависимости от воды из соседней страны.
«Они перекрыли канал и сбрасывают пресную воду в Черное море, полностью разрушая экологию – и рыба, и растения не рассчитаны на такое количество пресной воды. Они готовы убить все живое вокруг себя ради своих интересов», – цитирует чиновника агентство «Крыминформ».
Добавим, по данным СМИ, дамбу, преграждающую течение канала, начали возводить в его русле в Херсонской области на расстоянии около 40 км от границы с Крымом. Отметим, официальных данных от украинской стороны о строительстве преграды пока нет. Напомним, украинские власти ранее заявляли о том, что республика несанкционированной пользуется пресной водой из канала.