92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

В Смольном уточнили количество домов, где была превышена плата за тепло

10 апреля 2014 | 14:43

Розовая квитанцияВ Жилищном комитете уточнили количество домов в Петербурге, жители которых получили квитанции с повышенными счетами за теплоснабжение. Оказалось, что их не более 2000, и даже не 635, а 425. Такую цифру журналистам озвучил глава ведомства Валерий Шиян, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Казалось бы, теплоотпуск с потеплением должен был уменьшиться. Однако в 425 многоквартирных домах у нас начисления за тепловую энергию выше, чем за предыдущий месяц. Это я говорю о квитанциях в апреле месяце, в которых указана плата за услуги в марте. Мы выбрали 301 многоквартирный дом, и эти адреса будут направлены в прокуратуру, чтобы проверили работу ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний и выяснили, как такое могло случиться», — сообщил Шиян.

По словам чиновника, средняя температура в феврале была равна нулю градусов по Цельсию, в в марте +2. Однако определенная часть из всех 1,5 млн петербургских квитанций, печатаемых ВЦКП, оказалась с превышенными счетами. Виной этому, добавил Шиян, может быть как «перетоп», так и испытания на теплосетях, так и аварии. Отметим, замглавы жилкома Валерий Вогачев пояснил, что обращения в прокуратуру не означают желание чиновников завести уголовные дела.

Как сообщал «Диалог» ранее, 9 апреля чиновники говорили о превышении платы за тепло в в 2260 домах. В частности, Валерий Вогачев заявлял, что ему ясна ситуация с 635 зданиями, однако он «не знал, откуда взялись еще полторы тысячи». В четверг он пояснил журналистам, что «там где комитет может найти причину увеличения теплоотпуска, такие дома «отсекаются». По его словам, из-за аварий на теплотрассе теплоотпуск мог увеличиваться в два раза, но при этом чиновники сопоставляют эти показатели с нормативами. Он подчеркнул, нет причин требовать что либо у УК за правильное выставление платы, пусть и превышенной, а там, где причины непонятны, будут разбираться районные комиссии и прокуратура. В частности, он рекомендовал всем, у кого возникли вопросы из-за больших цифр в квитанциях, идти в комиссии при администрациях районов, где чиновники и специалисты помогут понять, что к чему.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!