94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Александр Сокуров: Инвестору лучше отказаться от работ на месте «Блокадной подстанции», но его затраты надо возместить

09 апреля 2014 | 19:12

Инвестору лучше всего добровольно отказаться от каких-либо проектов на месте «Блокадной подстанции», однако тогда его затраты за прошлые годы необходимо компенсировать. Такую точку зрения на заседании Совета по сохранению культурного наследия Петербурга высказал режиссер Александр Сокуров, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Самым лучшим вариантом был бы отказ инвестора от этой идеи. Но, с другой стороны, если таким образом поступать, нужно компенсировать им дорогостоящие работы, ведь эти люди на что-то надеялись», — подчеркнул он.

Режиссер уверен — на случай таких трудных ситуаций в городе необходим соответствующий страховой фонд. При этом, по мнению Сокурова, строительный бизнес исторически всегда будет связан с разрушением, а не только с возведением, и это «есть тяжелые реалии окружающей действительности».

«Я не знаю, как вы будете себя чувствовать, когда начнется снос, а он будет. И на всю страну будут говорить о том, что в Петербурге снесли «Блокадную подстанцию», и сносится памятник истории и архитектуры. И страна станет в очередной раз свидетелем странного и противоречивого поведения в Петербурге. Почему не принимается решения о выносе тела Ленина из Мавзолея? Наверное, потому, что есть определенное общественное состояние, которое не позволяет нам решать этот вопрос. Почему вы, живя в одном доме с пожилым человеком, не выбрасываете старый сервант, который ему нравится, но не нравится вам? У любой проблемы есть свой возраст, надо повзрослеть. И эта проблема, на мой взгляд, еще не повзрослела», — добавил Сокуров.

Как сообщал ранее «Диалог», в среду Совет по сохранению культурного наследия рекомендовал включить «Блокадную подстанцию» на набережной Фонтанки — которая давала электричество городу в годы фашистской осады — в список охраняемых объектов. Окончательное решение примет КГИОП — с учетом мнения совета, и рассмотрев результаты экспертизы культурно-исторической значимости подстанции. Если здание возьмут под охрану, то снести его будет невозможно — в противном случае на его месте возведут апарт-отель.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!