92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Петербургский омбудсмен предложил смягчить городской «закон о митингах»

26 марта 2014 | 13:10

Уполномоченный по правам человека в Петербурга Александр Шишлов предложил депутатам ЗакСа смягчить положения городского закона о митингах. Об этом он заявил в среду в ходе отчета перед депутатами парламента, передает корреспондент «Диалога».

«Я думаю, что настало время вернуться к поправкам к петербургскому закону и увеличить количественную возможность для проведения мероприятий в упрощенном порядке, расширить географию публичных мероприятий», — пояснил Шишлов.

В свою очередь, председатель ЗакСобрания Вячеслав Макаров поддержал инициативу омбудсмена, заявив о том, что все предложения Шишлова депутаты вынесут на обсуждени.

«Наличие такого закона и площадок для митингов позволяют всем политическим партиям, движениям, общественным организациям выражать то или иное общественное мнение. Пожалуйста! Все открыто! Все, что касается разных дополнений и поправок в закон – пожалуйста. Пускай уполномоченный предлагает, мы будем рассматривать», — отметил Макаров.

Отметим, так называемый «закон о митингах» был принят в прошлом году. Согласно документу, акции нельзя устраивать на Дворцовой, а также Исаакиевской площадях и Невском проспекте. Кроме того, закон запрещает организовывать публичные мероприятия на расстоянии ближе 25 метров от административных зданий и образовательных учреждений. В санкционированном митинге могут принять участие только до 200 человек.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!