93.3$ 99.4€
1.55 °С
Новости Все новости

На петербургской стройке нашли пять гробов с останками людей

17 февраля 2014 | 21:32

Пять гробов с человеческими останками внутри нашли на территории стройки на улице Бутлерова в Калининском районе Петербурга. Инцидентом заинтересовалась прокуратура и, проведя проверку, выяснила, что на этом месте до 1930-х годов было лютеранское кладбище.

«Имеются основания полагать о наличии на рассматриваемой территории, кладбищенских захоронений. Вместе с тем, до настоящего времени органами исполнительной власти Санкт-Петербурга границы и статус кладбища не определены», — сообщили в понедельник в надзорном ведомстве.

В прокуратуре сослались на два исторических документа, найденных в Российской национальной библиотеке и Центральном архиве Петербурга. А именно, на карту местности середины XIX века, на которой указано кладбище, и письмо 1925 года, в котором кладбище упоминается.

«В этой связи вице-губернатору Санкт-Петербурга направлена информация о необходимости принятия комплекса мер по установлению статуса и границ кладбища и недопущения нарушений требований федерального законодательства при решении вопросов, связанных со строительством на данной территории», — рассказали в прокуратуре.

Кроме того, гендиректору компании-застройщика направили предостережение. Заморожено ли строительство, в прокуратуре не уточнили. По информации надзорного ведомства, на месте бывшего кладбища собирались возвести спортивно-оздоровительный комплекс и жилые дома.

Отметим, согласно федеральному закону «О погребении и похоронном деле», на месте бывших кладбищ строить нельзя. Это территории могут использоваться только спустя двадцать лет с момента закрытия и только под зеленые насаждения.

 

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!