93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Петербург может получить от продажи помещений бизнесменам около 10 млрд рублей

29 октября 2013 | 12:35

Власти Петербурга могут получить от продажи помещений предпринимателям как минимум 10 млрд рублей. Об этом корреспонденту ИА «Диалог» рассказала глава комитета по управлению городским имуществом Мария Смирнова.

«От продажи 902 помещений город может выручить как минимум 10 млрд рублей», — сказала чиновница.

На данный момент в перечне имущества, которое предназначено для аренды субъектам малого и среднего бизнеса, находится 2800 помещений. В соответствии с федеральным законодательством, гипотетически город может продать 902 площади из этого списка. Губернатор Георгий Полтавченко попросил чиновников провести рыночную оценку стоимости этих квадратных метров, чтобы у города не было убытков.

«Мы продаем эти помещения раз и навсегда, нужно понимать, что их у города больше не будет. И сегодня надо готовиться к тому, чтобы зарезервировать средства, чтобы потом эти помещения выкупать обратно для нужд города. Если честно, коммерция, мягко говоря, не выгодная. Это даже не покроет дефицит бюджета будущего года», — подчеркнул градоначальник.

Добавим, город уже заключил более 3000 договоров купли-продажи на общую сумму более 19 млрд рублей. Сейчас власти Северной столицы приводят петербургские законы в соответствие с федеральными. Согласно им, срок отчуждения арендуемого госимущества продлевается до 1 июля 2015 года с увеличением рассрочки до трех лет. Всего за три предстоящих года Смольный намерен продать предпринимателям около 2000 помещений.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!