92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

Дарья Дедова: Ограничивать право людей участвовать в акциях по численности — неверно

23 октября 2013 | 19:57

Нельзя ограничивать акции и митинги по численности в выходные. Такую точку зрения высказала представитель «Профсоюза граждан России» Дарья Дедова в комментарии ИА «Диалог».

«С одной стороны, мы понимаем заботу депутата Милонова о наших полицейских. Они, безусловно, должны иметь выходные и серьезная нагрузка ложится на их плечи. При этом не нужно забывать о том, что количество активных граждан с серьезной гражданской позицией постоянно работают. Зачастую единственный способ выразить свое мнение появляется только в выходные дни. Поэтому ограничивать их право на озвучивание тех или иных идей, в зависимости от того, какой сегодня день календаря, мы считаем не совсем верным. Особенно, когда идет ограничение по численности. Получаются граждане первой и второй категории. Если собралось 99, то их недостаточно для того, чтобы заявить о той или иной проблеме, либо выступить за какую-то инициативу. А 101 – это уже нормально», — считает Дедова.

Она отметила, что это предложение требует доработки и серьезного обсуждения. По ее мнению, не всегда от численности собравшихся зависит серьезность отклика СМИ, общества, правительства.

«Если эта инициатива вызвана заботой о правоохранительных органах, то, наверное, стоит изменить систему работы самой полиции: увеличивать зарплаты, давать больше выходных, сменные графики. Эта инициатива нами не поддерживается, потому что «Профсоюз граждан России» тоже зачастую проводит свои акции в выходные дни. Иногда мы ограничиваемся 20-30 участниками, однако это — действенно», — добавила Дедова.

Как ранее сообщало ИА «Диалог», по мнению депутата ЗакСа Виталия Милонова, в выходные следует проводить только многочисленные митинги. Он полагает, что данное предложение позволит не мобилизовать полицию и городские службы в выходные дни.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!