92.5$ 98.9€
4 °С
Новости Все новости

Кичеджи считает непродуктивной позицию директора Ботанического сада

18 октября 2013 | 18:52

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи считает неконструктивной позицию директора городского Ботанического сада. Так он прокомментировал заявление руководства учреждения о том, что оно находится на грани закрытия, а городские власти не оказывают ему помощи.

Как отметил Василий Кичеджи в комментарии ИА «Диалог», у Смольного нет юридической возможности финансировать Ботанический сад, так он подведомственен Российской академии наук.

«Любимый петербуржцами Ботанический сад, к сожалению, не является городским государственным учреждением, поэтому никакого финансирования из бюджета Санкт-Петербурга Ботанический сад не получает и получать не может, и директор об этом должен знать. Ботанический сад входит в состав Ботанического института им. В.Л.Комарова, а это — учреждение Российской академии наук. По закону о бюджете финансирование реконструкции и реставрации объектов Ботанического сада возможно только за счет средств федерального бюджета и Российской академии наук», — отметил вице-губернатор.

При этом Кичеджи обратил внимание на то, что городские власти тем не менее оказывают Ботаническому саду помощь.

«Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко неоднократно обращался в Правительство Российской Федерации с просьбой обратить внимание на бедственное положение Ботанического сада и выделить средства из федерального бюджета на реконструкцию. Я лично неоднократно бывал в Ботаническом саду, привлекал внимание руководства Академии наук, Министерства образования и бизнеса к проблемам Ботанического сада», — сообщил «Диалогу» Кичеджи.

В то же время, вице-губернатор, курирующий петербургскую культуру, считает действия руководства Ботанического сада неадекватными современным реалиям.

«Честно скажу, у нас в городе мало научных и культурных объектов, которые находятся в таком катастрофическом состоянии как прекрасный Ботанический сад. Я бы рекомендовал директору очнуться ото сна и узнать, что мы живем в рыночной экономике. Сегодня нужно занимать более активную позицию; недостаточно раздавать интервью и вызывать к себе жалость. Непродуктивно сидеть у моря и ждать погоды. Чтобы получить финансирование нужно подготовить проект, экспертизу, смету — иначе в план бюджета не попасть, нужно ехать в Москву, разговаривать с людьми, убеждать. Это знает любой успешный, современный руководитель», — отметил Кичеджи.

Как уточнили «Диалогу» в аппарате вице-губернатора, по инициативе Василия Кичеджи в июне 2012 года в Ботаническом саду состоялось заседание Научно-технического совета при правительстве города (сопредседатели  академик РАН Василий Глухих и Василий Кичеджи). По итогам заседания вице-губернатор направил в адрес президента РАН, министра образования и науки, министра регионального развития, министра экономического развития и министра финансов обращения с предложением ускорить решение вопроса о выделении 615 миллионов рублей на завершение реконструкции Ботанического сада.

Кроме того, одним из результатов заседания стало подключение бизнес-сообщества к решению проблем Ботанического сада. При взаимодействии Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России», ОАО «Мегафон», Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Воссоздание садов и скверов» и Ботанического института была реконструирована Центральная аллея Ботанического сада и устроена экспозиция для людей с ограниченными возможностями. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи принял участие в презентации этого проекта, подчеркнули в его аппарате.

Напомним, на этой неделе руководство Ботанического сада провело пресс-конференцию, приуроченную к 300-летию этого учреждения. На ней, а позже и через отдельные СМИ, директор Василий Ярмишко заявил, что реформа РАН ставит сад на грань уничтожения. Среди прочего он посетовал и на отсутствие помощи от городских властей — прежде всего финансовой.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!