93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

Максим Резник: «Ценз оседлости» для почетных граждан – абсолютно бессмысленный

09 октября 2013 | 20:38

Получать звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга» должны за заслуги, а не за время, которое человек прожил человек в городе. Такое мнение изложил в комментарии ИА «Диалог» депутат ЗакСобрания Максим Резник

«Считаю, что «ценз оседлости» абсолютно бессмысленный. Мы присуждаем звания не тем, кто дольше прожил, а тем, кто больше сделал. Многие осуждают присуждение звания почетного гражданина Дику Адвокату. К исполнению того, о чем мечтали целые поколения горожан, Дик Адвокат приложил руку. Он вписал определенную страницу в историю города. «Зенит» – не просто футбольный клуб. Это символ. Из-за того, что он иностранец или не жил в Петербурге, ему не нужно давать «почетного гражданина»? Не уверен», — сказал Резник.

Депутат также отметил, что те люди, которые давали Адвокату звание «Почетного гражданина Санкт-Петербурга», сегодня голосовали за «ценз оседлости».

«Как-то странно меняются взгляды. Интересно будет посмотреть на тех же самых депутатов, если Лучано Спалетти выиграет «Лигу Чемпионов». Давать нужно не за количество прожитых лет, а за качество сделанной работы», — добавил Резник.

Напомним, в среду в петербургском ЗакСе обсудили, как будет присуждаться звание «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». По мнению некоторых парламентариев, только общественные организации смогут выдвигать кандидатов на это звание. Избирать почетных граждан можно будет раз в пять лет. Норму о посмертном присвоении этого звания также исключат, а иностранцы и вовсе не смогут становиться почетными гражданами.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!