92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

Максим Козырев: Потребность в Стратегии-2030 для Петербурга есть

03 октября 2013 | 16:59

Максим КозыревСоздать качественную и реалистичную стратегию развития очень сложно, хотя необходимость в таком проекте существует. Такую точку зрения высказал в комментарии ИА «Диалог» экономист Максим Козырев.

«Стратегия однозначно нужна, потому что не имея стратегии невозможно осуществлять многие долгосрочные проекты инфраструктурного характера. Потребность в Стратегии есть, но сделать ее качественно и реалистично очень сложно. У страны реальных стратегий нет. На сегодня в качестве стратегии страны существует набор лозунгов, очень оптимистичных оценок, которые не соответствует реальности и пересматриваются в текущем режиме. Говорится о каких-то инновациях, инновационном развитии, в то время как реальная деградация высшего образования, научных потенциалов не остановилась, а только усиливается», — сказал эксперт.

Он также отметил, что страна сегодня не имеет альтернативы, кроме как оставаться сырьевой державой. По мнению Козырева, такая ситуация сказывается и на городе.

«Единственная возможность сделать такой проект реалистичным – это понимание того, как будет развиваться в текущий момент страна.Через некоторое время будет пересмотр этой стратегии. Приближение к реальности может происходить только постепенно. Раз в 3-5 лет нужно пересматривать ее и находить нужный путь. До 2030 года, скорее всего, миропорядок не сохранится, он может быть более-менее устойчив до 2025 года. Как раз на тот период времени возникнет кризис миропорядка, уменьшится роль США и Европы, вырастет роль Азии. Учесть все это не удастся», — сказал экономист.

Напомним, Стратегия-2030 подверглась критике в ходе VI петербургского Международного инновационного форума. В частности, свои замечания высказали председатель комиссии по транспорту Общественного совета Смольного Владимир Ходырев и глава комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максим Мейксин.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!