92.1$ 98.7€
7.42 °С
Новости Все новости

Владимир Васильев: Контроль над выборами остается достаточно жестким

16 сентября 2013 | 19:25

Ситуация с выборами в регионах из-под контроля власти не выйдет. Такую точку зрения изложил в комментарии ИА «Диалог» политолог Владимир Васильев.

«Ситуация точно не выйдет из-под контроля. Контроль остается достаточно жестким, здесь никаких иллюзий не надо строить. То, что произошло в Москве и Екатеринбурге, явилось, на мой взгляд, некоторым экспериментом со стороны федеральной власти. Федеральная власть озадачилась вопросом попробовать сделать выборы чуть-чуть более законными, чем они были раньше, а произвол избирательных комиссий чуть меньше. Власть посмотрела, что из этого получилось. Результаты эти власть не устроили. Екатеринбург – это относительная периферия, но там этот результат был более-менее ожидаем. То, что произошло в Москве, иначе как провалом Собянина назвать нельзя. Дальнейшей либерализации не будет, потому что это приведет к последствиям для власти чрезвычайно нежелательным»,- говорит Васильев.

Политолог также отметил, что, возможно, останется традиция во время единого дня голосования в нескольких местах позволять «некий разгул либерализма». Это будет делаться для того, чтобы говорить об относительной демократичности выборов.

Напомним, что в докладе экспертов КГИ Алексея Кудрина говорится о том, что изменения в партийном законодательстве уже приводят к качественным изменениям. Также российские избиратели все более разочарованы в системных партиях.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!