92$ 98.7€
6.02 °С
Новости Все новости

Прокуратура нашла в Библиотеке Маяковского и Театре Эстрады незаконные кофейные аппараты

16 сентября 2013 | 20:32

Прокуратура Петербурга, фото с сайта 1tv.ruНезаконно установленные кофейные автоматы нашли сотрудники прокуратуры Центрального района Петербурга в Библиотеке имени Маяковского и Театре эстрады имени Райкина. По данным ведомства, учреждения за счет аппаратов получали нерегламентированную прибыль.

«По факту выявленных нарушений законодательства прокуратурой района руководителям Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского» и Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения культуры «Театр Эстрады имени Аркадия Райкина» внесены представления», — сообщили в надзорном ведомстве.

Кроме того, районная прокуратура направила в городскую проекты исков о расторжении договоров между театром, библиотекой и их арендаторами.

Так, по данным ведомства, в помещениях библиотеки установлено в общей сложности пять вендинговых автоматов, из которых четыре — кофейные. Все они принадлежат одной фирме, которая выплачивает библиотеке 12% ежеквартальной выручки с аппаратов. Также в фойе библиотеки располагается книжный киоск, который каждый месяц отчисляет библиотеке 7,5 тыс рублей в качестве арендной платы.

В то же время в Театре эстрады имени Райкина надзорное ведомство нашло один незаконно установленный кофейный аппарат. По данным прокуратуры, его владелец также выплачивал театру 12% выручки с автомата каждый квартал.

Напомним, театр и библиотека пользуются своими помещениями на правах оперативного управления, а собственником занимаемых ими площадей является государство. Согласно законодательству, без ведома государства учреждения не имеют права заключать договоры субаренды.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!