94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

Дмитрий Орешкин: В ближайшее время власть начнет проигрывать и в других городах

16 сентября 2013 | 18:45

Дмитрий Орешкин, фото Радио СвободаВласть начнет проигрывать в других городах России, поскольку ситуация в экономике и социальной сфере за год не улучшится. Такое мнение изложил в комментарии ИА «Диалог» политолог Дмитрий Орешкин. Он согласен с прогнозом, который дал Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина. 

«Я думаю, что фонд Кудрина дал адекватную оценку. Электоральный контроль обеспечивался с помощью довольно систематизированных фальсификаций. Когда объем этих фальсификаций в частности в Москве, Екатеринбурге, Красноярске и случайно попавшем сюда Петрозаводске ослабевает благодаря активности населения, волонтеров, наблюдателей, тогда доля фальсификата в электоральных результатах снижается и получается не совсем привычный для власти результат», — говорит Орешкин.

Политолог отмечает, что власть выстраивала свою электоральную политику в расчете на лояльность бюрократического класса. Сейчас региональная бюрократия контроль над выборами понемногу теряет, потому что в силу входят альтернативные гражданские структуры, наблюдающие за выборами, считает Орешкин.

«Общественное мнение ищет альтернативы и прежними чуровскими методами это общество замаскировать, сфальсифицировать, подавить уже не удается. Так что действительно проблема для власти. Это предсказуемая проблема: раньше или позже она должна была проявиться. Бюрократия по-прежнему лояльна, но население проявляет все большее недовольство. Эта неудовлетворенность пролезает сквозь административные рогатки в официальные результаты выборов. Приходится с этим считаться», — замечает также Орешкин.

Кроме того, он говорит, что в дальнейшем подобный процесс будет продолжаться, поскольку даже если сейчас начать принимать правильные решения в экономике, социальной политике, то результат от них будет лишь через несколько лет. А раздражение населения накапливалось давно, отмечает политолог.

Как ранее сообщало ИА «Диалог», в опубликованном докладе экспертов КГИ говорится о том, что партийная система России переживает серьезные изменения. По мнению политологов, избиратели постепенно разочаровываются в системных партиях. Изменения в партийном законодательстве начинают приводить к качественным изменениям.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!