92.5$ 98.9€
5.26 °С
Новости Все новости

МИД РФ призвал Сирию передать химоружие под международный контроль

10 сентября 2013 | 09:54

Сергей Лавров, фото с сайта mn.ruМинистерство иностранных дел России призвало сирийские власти передать химическое оружие страны под международный контроль. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Лавров после соответствующего заявления Госсекретаря США Джона Керри в понедельник.

«Пришло известие о том, что Госсекретарь США Дж.Керри сделал заявление, согласно которому ударов по Сирии можно избежать, если Дамаск передаст все химическое оружие международному сообществу. Не знаем, согласятся ли на это в САР, но если установление международного контроля над химоружием в этой стране позволит избежать военных ударов, то мы немедленно включаемся в работу с Дамаском», — сказал Лавров.

Он также отметил, предложение уже передано министру иностранных дел Валид аль-Муаллему, который на данный момент находится в Москве.

Как сообщал ранее «Диалог», в конце минувшего лета в СМИ сообщили о применении химического оружия на территории Дамаска. В результате случившегося погибли около 1000 человек. Впоследствии власти США обвинили правительство Башара Асада в причастности к случившемуся и заявили о своем намерении нанести удар по ближневосточной стране. В свою очередь, президент Владимир Путин заявил о том, что в случае военного вмешательства Россия поддержит Сирию. При этом он отметил, что не исключает вторжения при получении американцами санкции СовБеза ООН.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!