92.1$ 98.7€
11.13 °С
Новости Все новости

В России стартовал единый день голосования

08 сентября 2013 | 12:01

выборы, фото vyatka.ruВ 10:00 по московскому времени 8 сентября в России начался единый день голосования. В 80 регионах открылось около 46 тысяч избирательных участков. 

«На территории Российской Федерации в единый день голосования 8 сентября 2013 года проводится около 7 тысяч избирательных кампаний в 80 субъектах Российской Федерации, а также более 90 местных референдумов», — рассказали в Центральной избирательной комиссии.

Россияне выбирают глав субъектов Федерации, депутатов региональных дум и муниципальных образований, а также глав МО. Отметим, не голосуют сегодня только три региона — Дагестан, Кабардино-Балкария и Санкт-Петербург. Однако в Дагестане, также как и в Ингушетии, будут выбирать депутаты республиканских ЗакСов — они проголосуют за кандидатов в руководители регионов.

Одни из обсуждаемых в стране выборов — избрание мэра Москвы. В столице выбирают градоначальника впервые за десять лет. Причем, только в Первопрестольной кандидаты могли выдвигаться на выборы самостоятельно, а не от политических партий. Этим правом воспользовался нынешний ио мэра Сергей Собянин — он пошел на выборы как самовыдвиженец. Кроме него, в гонке участвуют еще пятеро кандидатов: Алексей Навальный (РПР-Парнас), Сергей Митрохин («Яблоко»), Иван Мельников (КПРФ), Михаил Дегтярев (ЛДПР) и Николай Левичев («Справедливая Россия»).

Добавим, по данным ЦИК, в выборах по всей России принимают участие 105 тысяч кандидатов. Они выдвинулись от 54 политических партий и 12 общественных объединений. Избирательным правом на нынешних выборах, по информации комиссии, обладают около 55 млн россиян. Завершится голосование в 21:00 по Москве.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!