92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Путин и Обама отдельно встретились на саммите G20

06 сентября 2013 | 18:25

Президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин провели отдельную встречу в рамках саммита G20 в Петербурге. Об этом глава российского государства рассказал журналистам в пятницу, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Мы с президентом США встречались сегодня — не на ногах, а в другом месте, сидя. Разговаривали около двадцати минут, может, и тридцать. Это был содержательный, конструктивный,диалог. Мы остались каждый при своем мнении, но диалог есть. Мы слышим друг друга, принимаем аргументы: я не согласен с его аргументами, он не согласен с моими. Мы договорились о том, что есть варианты мирного урегулирования ситуации [в Сирии]- министр иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США вступят в контакт и обсудят ситуацию в Сирии», — отметил Путин.

Он также напомнил, что против военного вторжения в Сирию выступило больше стран, чем за этот шаг. Вооруженных действий не хотят не только Россия, но и Китай, Аргентина, Бразилия, ЮАР, Италия, против также высказался генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

«В большинстве стран, поддерживающих это решение [вторжение в Сирию], от 60 до 50% населения против военных действий» — подчеркнул Путин.

По словам российского лидера, необходимо «не забывать» и о позиции Папы Римского Франциска в этом вопросе. Как известно, священнослужитель написал Путину письмо с просьбой не допустить новой волны боевых действий.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!