92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Евсей Гурвич: Материнский капитал можно сохранить, если провести несколько реформ

21 августа 2013 | 17:59

Евсей Гурвич фото m-kalashnikov.livejournal.comМатеринский капитал можно сохранить, если провести некоторые реформы. Такую точку зрения в комментарии ИА «Диалог» высказал экономист Евсей Гурвич. По его мнению, нужно перейти на адресную систему социальной поддержки и оптимизировать пенсионные расходы.

«Я думаю, что в таких случаях, когда хотят отказаться от материнского капитала, нужно проводить реформы. Например, в президентском послании указано, что нужно переходить на адресную систему социальной поддержки. То есть, предоставлять ее не всем, а только нуждающимся. Нужно продолжать пенсионную реформу. Там тоже есть большие возможности оптимизации расходов. Я думаю, что в большинстве случаев возможности экономии связаны с совершенствованием эффективности, а не с отказом от каких-то программ», — считает Гурвич.

Как сообщал ранее ИА «Диалог», Минфин выступил с предложением отменить после 2016 года материнский капитал. По данным министерства, это поможет предотвратить дефицит бюджета. Однако Дмитрий Медведев в среду заявил, что судьба этого вида социальной поддержки еще не решена.

Напомним, материнский капитал начали выдавать с 1 января 2007 года. Его могут получить семьи, в которых родился второй и более ребенок. Эти деньги можно потратить на покупку жилья, отложить на учебу ребенка и пенсионные накопления матери. В 2013 году материнский капитал составил 408 тысяч рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!