93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Ущерб сельскому хозяйству от паводков на Дальнем Востоке оценивается в 8,5 млрд рублей

19 августа 2013 | 18:31

поле, рожь, пшено, сельское хозяйство, фото с сайта www.geocaching.suМинистерство сельского хозяйства оценивает ущерб отрасли от паводков на Дальнем Востоке в 8,5 млрд рублей. По информации министерства, всего пострадало около 627,4 тысяч гектаров сельхозугодий, на которых выращивались различные культуры.

«Для минимизации последствий стихии, обеспечения в округе продовольственной безопасности важно наладить максимально конструктивное и оперативное взаимодействие федеральных служб, учреждений и органов управления АПК [агропромышленного комплекса]», — сказал в ходе совещания ио министра сельского хозяйства Павел Семенов.

После спада воды министерство планирует уделить большое внимание состоянию почвы. В Минсельхозе полагают, что в результате паводков в нее могли попасть тяжелые металлы и бактерии. Кроме того, вода вымывает из земли необходимые минералы. В связи с этим после схода воды министерство проведет в регионах процедуры для восстановления плодородности.

Как сообщал ИА «Диалог» ранее, наводнения на Дальнем Востоке продолжаются уже более недели. Среди пострадавших регионов — Якутия, Хабаровский и Приморский края, Еврейская автономная область и Амурская область. В этих регионах введен режим чрезвычайной ситуации. Метеорологи заявляют, что уровень воды в Амуре поднялся до рекордного. Правительство уже приняло решение о выделении компенсаций пострадавшим. По предварительным подсчетам, на это потратят минимум 3 млрд рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!