93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

Противники храма на Долгоозерной готовы идти в суд

12 августа 2013 | 14:57

Противники возведения храма Сошествия Святого духа на апостолов на Долгоозерной улице в Петербурге готовы обратиться в суд и опротестовать разрешение на строительство. Об этом они заявили после общественных слушаний в городском парламенте в понедельник, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Из того, что вы [представитель застройщика] сказали, мы проведем некоторую ревизию, но, скорее всего, мы все-таки будем обращаться в суд, потому что все остальное слишком долго. Я откровенно вам скажу: мне будет жалко, если вы проиграете дело и потеряете вложенные деньги. Собственно говоря, поэтому мы и предлагали найти компромиссное решение», — сказал один из противников строительства.

В свою очередь, юрист Андрей Пономарев, представляющий интересы православного прихода действующей церкви на Долгоозерной, считает позицию РПЦ в данном вопросе юридически абсолютно грамотной. Он сказал, что готов к судебному процессу, и, если таковой случится, рассчитывает на победу в нем.

Как сообщал «Диалог» ранее, на территории сквера на Долгоозерной улице этим летом появился синий забор. За ним планируется возведение православного храма площадью 12 тысяч квадратных метров. При этом, в этом же сквере уже несколько лет действует другая православная церковь. Инициативная группа местных жителей выразила недовольство строительством еще одного собора — активисты считают, что храм лучше построить в другом месте, а здесь оставить зеленую зону.

Отметим, это не первый подобный случай в Петербурге в последнее время. Не так давно свое дело в суде выиграли противники строительства церкви в парке Малиновка на Ржевке. Они также были недовольны тем, что территорию парка урежут и отдадут церкви. В итоге суд признал проект межевания территории незаконным.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!