92$ 98.7€
6.02 °С
Новости Все новости

Смольный предложил свою систему налогообложения для предпринимателей

23 июля 2013 | 12:58

калькулятор налоги деньгиПравительство Петербурга предложило свой вариант патентной системы налогообложения для представителей малого и среднего бизнеса. Согласно нему, ставка за один патент в месяц составит от 1200 до 12500 рублей. Соответствующий документ на заседании правительства в Смольном представил первый заместитель председателя комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Константин Красненко, передает корреспондент ИА «Диалог».

После заседания чиновник разъяснил журналистам особенности законопроекта.

«Любой человек, который сдает свою комнату, будет обязан стать индивидуальным предпринимателем. Это закон для индивидуальных предпринимателей. Есть выбор — если бабушка, сдающая комнату, не хочет становиться индивидуальным предпринимателем, она может совершенно спокойно выплачивать налог на доход как физическое лицо — 13%», — подчеркнул Красненко.

По словам чиновника, предлагаемая ставка будет выгодна крупным арендаторам — тем, кто сдает большие квартиры и апартаменты. Отметим, под действие закона в случае его принятия попадут такие объекты малого и среднего бизнеса, как химчистки, минимаркеты, небольшие кафе, парикмахерские. Новые условия патентного налогообложения распространятся на грузоперевозки, такси и водные перевозки.

Добавим, члены правительства законопроект поддержали. Его планируют ввести в действие уже с 1 января 2014 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!