93.3$ 99.6€
1.21 °С
Новости Все новости

Валерий Федотов: Счетная палата малоэффективна из-за отсутствия должной реакции на ее заключения

01 июля 2013 | 19:59

Валерий ФедотовРабота Счетной палаты могла бы быть эффективнее, если бы была соответствующая реакция на ее заключения. Такую точку зрения высказал ИА «Диалог» петербургский «единоросс» Валерий Федотов.

«Мне кажется, что потенциал у Счетной палаты огромный. Но, к сожалению, как часто бывает в России, не место, а именно фамилия определяет эффективность той или иной должности. Из предложенных кандидатов я не вижу пока ни одной принципиальной фигуры, которая могла бы изменить существующую систему. Некоторые вещи от Счетной палаты были очень интересны. Например, заключение о том, что достаточно большие средства неэффективно тратятся на подготовку Олимпиады в Сочи-2014. Я знаю другие заключения, которые могли бы служить не только информационным, но и уголовным поводом насчет того, куда мы тратим выделенные средства. Но, то ли масштабов Сергея Степашина (нынешний глава СП — ИА «Диалог») не хватает, то ли политической воли тех, кто должен реагировать на подобные заявления — мне сложно сказать», — считает Федотов.

Политик также сравнил Счетную палату с Общественной палатой России. По его словам, на данный момент обе палаты фактически не выполняют свои общественные функции. Федотов уверен, что эти организации стали неким «запасным аэродромом для чиновников в отставке».

Как сообщал «Диалог» ранее, в понедельник стали известны кандидатуры на пост главы СП, представленные Госдумой. Депутаты хотели бы видеть на этом посту либо нынешнего главу — Сергея Степашина, либо помощника президента Татьяну Голикову, либо председателя думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова. Выбрать одного из представленных кандидатов или предложить своего должен будет президент.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!