93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

ЕС требует от США разъяснений из-за данных Сноудена

01 июля 2013 | 11:45

Телефонный террористНекоторые страны Евросоюза потребовали от США разъяснений из-за опубликованных в европейской прессе данных о шпионаже спецслужб Америки в Европе. Добавим, данные об этом предоставил СМИ беглый экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

«Как только мы увидели эти сообщения, Европейская служба внешних действий сразу же связалась с Вашингтоном и американскими представителями в Брюсселе и потребовала четких разъяснений о фактах, предоставленных газетой», — цитирует Reuters главу Европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

По словам Эштон, в Штатах уже проверяют сообщения, размещенные на страницах немецкого журнала Spiegel и британской газеты The Guardian. Ответ американские представители собираются предоставить в короткие сроки. О своем беспокойстве насчет случившегося заявили и французские власти. Во Франции уверены, что подтверждение информации о слежке может создать критическую обстановку. Также это грозит прекращением переговоров Европы и США о трансатлантической зоне свободной торговли.

Напомним, в руки представителей нескольких СМИ в начале июня попала секретная информация. Данные о тотальном прослушивании звонков американцев и чтении их переписок в Сети им передал бывший сотрудник техслужбы ЦРУ Эдвард Сноуден. За это ему грозит наказание в США. Впоследствии он также открыл данные о прослушке ряда высокопоставленных чиновников европейский стран. Отметим, Сноуден рассчитывает получить политическое убежище в Эквадоре, однако уже неделю находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!