92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

Яндекс разъяснил ситуацию с «назначением» Мишарина главой РЖД

21 июня 2013 | 14:30

яндекс скриншотКомпания «Яндекс» разъяснила ситуацию о назначении главой РЖД Александра Мишарина, которая проиндексировалась на официальном сайте кабмина. Как сообщили ИА «Диалог» в пресс-службе организации, это связано с техническими особенностями поисковой системы.

«Речь идет не о кэше — сохраненной копии сайта — а о ее аннотации в результатах поиска (сниппете). <…>В данном случае многие новостные агентства разместили новости со ссылками на сайт правительства с таким текстом. Когда популярность соответствующих запросов возросла, сайт government.ru стал находиться по этим ссылкам, и описание сайта сформировалось из новостей. Когда информация обновляется, в том числе на сайтах агентств, результаты поиска и аннотации сайтов изменяются», — сообщили в компании.

В пресс-службе отметили, что существует несколько способов попадания свежих результатов в поиск «Яндекса» и, соответственно, разные способы формирования аннотаций. Как правило, аннотация документа в результатах поиска составляется на основе текста сайта, из которого извлекаются предложения или их части, содержащие слова запроса. Но когда сайт найден по ссылкам, в некоторых случаях в качестве описания используются фрагменты текста, содержащего ссылку.

Напомним, ранее при запросе в системе «Яндекс» по поводу отставки главы РЖД Владимира Якунина и назначении на его место Александра Мишарина на первом месте находилась ссылка на официальный сайт правительства. Под ней на ресурсе government.ru индексировался фрагмент текста «Дмитрий Медведев назначил Александра Мишарина главой РЖД».

Как сообщал ранее «Диалог», на этой неделе ряд крупнейших российских СМИ опубликовал сообщение об отставке Якунина. Позже выяснилось, что данная информация была ложной.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!