92.1$ 98.7€
6.81 °С
Новости Все новости

Правительство окончательно решило закрыть Байкальский ЦБК

18 июня 2013 | 15:45

Байкальский ЦБКПравительство приняло окончательное решение о закрытии целлюлозно-бумажного комбината, который располагается на Берегу озера Байкал. Об этом в ходе встречи с членами экспертного совета о повышении эффективности окружающей среды заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Наша задача этот вопрос закрыть, причём таким образом, чтобы никто не пострадал и все выиграли – и природа, и люди, которые живут здесь», — сказал Медведев.

Также он отметил, что в федеральном бюджете на ликвидацию последствий работы предприятия только на ближайшие годы заложено 3 млрд рублей. По совам Медведева общая стоимость закрытия комбината составит около 14 млрд рублей.

Кроме того,премьер пояснил, что в прошлом году была утверждена целевая программа, задачами которой стали охрана Байкала и развитие территории города Байкальск. Медведев добавил, что расходы на развитие региона превысят 40 млрд рублей.

Как сообщало ранее ИА «Диалог», о планах по закрытию БЦБК заявил в конце февраля вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам этот процесс займет несколько лет.

Напомним, Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат был открыт в 1966 году. В 2010 году Владимир Путин подписал документ, разрешающий комбинату сбрасывать отходы производства в озеро Байкал. Однако уже в 2011 году Путин дал поручения разработать проект перепрофилирования и модернизации предприятия.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!