93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

Удальцов добивается права участвовать в выборах мэра Москвы

14 июня 2013 | 15:34

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов обратился в Басманный суд Москвы с требованием обеспечить его право на выдвижение кандидатом на выборах столичного градоначальника. Это связано с тем, что Следственный комитет до сих пор не дал разрешения оппозиционеру лично подать документы. Об этом ИА «Диалог» рассказала его адвокат Виолетта Волкова.

«Дело в том, что мы до сих пор не можем получить ответ от следственных органов, который разрешал бы ему, давал бы возможность подать документы избирательной комиссии. Дело в том, что по закону такие документы подаются либо лично, либо они должны быть заверены, если там содержится подследственный. Удальцов находится под домашним арестом и, соответственно, он этого сделать не может. Тот режим, который для него предусмотрел суд, полностью все запреты они для него включили. Он даже не может заверить документы у того же нотариуса. Получается, он не может ни сам подать, ни воспользоваться иным способом, чтобы участвовать в этих выборах. Он лишен абсолютно незаконно возможности участвовать», — заявила защитница.

Она также отметила, что если суд не снимет с оппозиционера определенные ограничения, можно будет говорить о дискриминации. Волкова подчеркнула, что это абсолютно противозаконная мера.

Как сообщал ранее «Диалог», о досрочных выборах мэра Москвы стало известно после отставки Сергея Собянина. Они назначены на 8 сентября этого года. Среди кандидатов представлены Сергей Митрохин, Сергей «Паук» Троицкий, Сергей Собянин и сам Удальцов. Напомним. накануне Михаил Прохоров заявил, что «Гражданская платформа» не будет участвовать в выборах столичного градоначальника. Свое решение он мотивировал тем, что исход голосования и так ясен.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!