92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Владимир Васильев: Неучастие оппозиции в выборах мэра Москвы снижает их псевдодемократический эффект

06 июня 2013 | 17:04

Отказ российской внесистемной оппозиции от участия в досрочных выборах мэра Москвы снижает их псевдодемократический эффект. Такое мнение ИА «Диалог» высказал политолог Владимир Васильев.

«Федеральный центр, на мой взгляд, не совсем верно выстроил эту ситуацию. Решение о прямых выборах Собянина для федерального центра важно тем, что можно показать, что мэр самого крупного города России, мэр столицы, будет избираться всеобщим голосованием и, в общем, тут все демократично. И я думаю, что действия оппозиции как раз и направлены на то, чтобы в определенной мере уменьшить псевдодемократический эффект, потому что отсутствие кандидатов оппозиции на этом голосовании как раз подчеркнет, что никакой демократии в этих выборах нету. И в этом смысле, конечно же, федеральному центру было бы правильно организовать именно так, чтобы оппозиция участвовала — чтобы показать, что вот все участвовали, и вот с каким отрывом Собянин победил. Отказ оппозиции в определенной мере, во-первых, меняет сценарий федерального центра, а во-вторых снижает псевдодемократический эффект этих выборов», — сказал Васильев.

Политолог также добавил, что избирательная система столицы выстроены «очень жестко, цинично», и она абсолютно административно управляема. Васильев подчеркнул, что все предыдущие выборы мэра Москвы и выборы в Московскую городскую Думу проходили с вопиющими нарушениями законодательства и были предсказуемы.

«Москва всегда давала на бумаге такой результат, который был нужен.<…> Для меня исход этих выборов [выборы мэра Москвы – ИА «Диалог»] абсолютно, совершенно очевиден. Тут все ясно, что победит Собянин. Вне всякого сомнения», — добавил Васильев.

Напомним, представители внесистемной оппозиции Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Михаил Прохоров и Сергей Митрохин заявили в четверг, что могут отказаться от участия в выборах мэра Москвы. Досрочные выборы были назначены на 8 сентября после того, как мэр Сергей Собянин преждевременно ушел в отставку.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!