92.5$ 98.9€
3.66 °С
Новости Все новости

Дмитрий Орлов: Участие в выборах мэра выгодно Собянину

04 июня 2013 | 14:34

Дмитрий Орлов, политологДосрочная отставка и проведение избирательной кампании для участия в выборах мэра Москвы в сентябре 2013 года выгодны настоящему столичному градоначальнику Сергею Собянину. Такое мнение ИА «Диалог» высказал политолог Дмитрий Орлов.

«Избирательная кампания в это время, сейчас, выгодна московским властям, выгодна Собянину, поскольку его рейтинг высок, а оппоненты вряд ли успеют мобилизоваться до 8 сентября.<…>Если мэрия пойдет на этот шаг, то, очевидно, что она будет предпринимать его подготовлено. Конечно, Собянин будет в сильной позиции. Это выгодно и с той точки зрения, что на выборах в московскую городскую думу в следующем году мэр сможет выступать деятелем избранным, а не наделенным полномочиями. На мой взгляд, это был бы удачный ход, такой блицкриг», — сказал Орлов.

Политолог добавил, что избирательная кампания мэра может столкнуться с серьезной проблемой. Главным образом, трудности могут возникнуть с обеспечением явки традиционного электората Собянина – пенсионеров, бюджетников и военнослужащих.

«Собянин пользуется достаточно широкой поддержкой, дифференцированной. Но это группы — прежде всего. Где пенсионеры летом? На даче. И значительная их часть не вернется в Москву в начале сентября. Мне трудно представить метод электоральной мобилизации, с помощью которого можно мотивировать людей покинуть дачу. Это большая проблема», — пояснил эксперт.

Как сообщал ранее «Диалог», в ближайшее время московский градоначальник Сергей Собянин может объявить о своей досрочной отставке. В этом случае выборы нового мэра столицы состоятся уже 8 сентября.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!